Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Пятница, 19.04.2024, 00:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
PhilomenaДата: Четверг, 10.12.2009, 16:52 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не на сайте
Quote (Lovely-Baby)
Quote (hel)
Вяжу шлем как на самом первом фото - гладью. Не очень пойму в том месте, где на уровне шеи надо переходить на резинку 2*2. Вы переходите на резинку и потом делаете убавки для лучшего прилегания или сам переход на резинку служит для лучшего прилегания?

Я вяжу резинку 3/3. И резинка и убавки служат для лучшего прилегания. я делаю и то и другое: сначала резинку 3/3, через ряда 2 начинаю по 1 через ряд убавлять в изнаночной дорожке пока не остается 1 изнаночная, вяжу резинку 3/1 примерно 5-6 см (зависит от длины шеи) потом прибавляю изнаночные по одной через ряд, а дальше манишка... тут уже как хотите или реглан или прибавки в дорожках...


а скажите пожалуйста, убавки делаются по всему кругу (кроме переда) т.е. по 3 сторонам или только сзади?

Добавлено (10.12.2009, 16:52)
---------------------------------------------
и еще вопрос, сколько нужно прибавлять после убавки, не для реглана, а если я до конца буду вязать резинкой. Т.е. вначале 3/3 потом 3/1 а потом я вернулась к 3/1 и до низа так и будет идти резинка 3/3 или больше?

 
laizaДата: Четверг, 10.12.2009, 17:11 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
Вот , выставляю на всеобщее обозрение свой первый блинчик, т.е. шлемик))))
Прикрепления: 2543907.jpg (339.3 Kb) · 4574798.jpg (239.1 Kb)


Сообщение отредактировал laiza - Четверг, 10.12.2009, 17:12
 
Lovely-BabyДата: Четверг, 10.12.2009, 18:36 | Сообщение # 198
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
laiza,
Какой классный Цыпленок!!!
Отличное начало!!! А помпошки какие миленькие!!!
hearts
Приглашаю вашу красотульку в альбом wink

Philomena,

Quote
а скажите пожалуйста, убавки делаются по всему кругу (кроме переда) т.е. по 3 сторонам или только сзади?

Это на ваш вкус, можно по трем сторонам, можно везде.

Quote
до низа так и будет идти резинка 3/3 или больше?

Это у вас получится труба а не пелерина!
Сразу как прибавили до 3/3 нужно расклешать на пелеринку. Я делаю реглан или прибавки в каждом изнаночном ИЛИ лицевом клине, по две на клин каждые 6 рядов.


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnjuДата: Четверг, 10.12.2009, 20:11 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Не на сайте
Спасибо, Светик, разобралась.
 
laizaДата: Четверг, 10.12.2009, 20:47 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
Света, спасибо-за инструктаж и комплимент). За в приглашение в фотоальбом спасибо, а как в него попасть?

Честно говоря, я в конце напортачила с убавками, но ничего -шлем удобный получился. Он двойной-я еще вязала внутреннюю шапочку из тех же ниток и вшивала ее.

Света, а вы мне не расскажете технологию вышивания цветов. Я хочу для украшения вместо помпонов вышить пару красненьких цветочков на шапке из ниток такой же толщины, а то когда капюшон надеваем-на помпоны трудно его натянуть)

 
Lovely-BabyДата: Четверг, 10.12.2009, 20:55 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
laiza,
Ой, Наталья, я сама этого ни разу не пробовала surprised
Поищите в инете...


Светлана, можно на "ты" :)
 
MusiaДата: Суббота, 12.12.2009, 12:03 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Света!
Третий день вяжу своему сыну шлемик.
Вяжу из пряжи YarnArt CrazyColor, 65% акрил, 35% шерсть, 260м/100г, в два сложения.
Прочитала, что шлем должен облегать голову, как вторая кожа. Но, по-моему, я эти слова восприняла слишком буквально biggrin Посмотрите, пожалуйста:

http://i025.radikal.ru/0912/ff/bb678798f0c9.jpg

(Почему-то не получается загрузить превьюшку)
По-моему, маловат. Или, может, на стадии примерки он так и должен казаться, а потом сядет нормально?
Мне бы хотелось, чтобы он больше закрывал лоб. И по бокам, около глаз, слишком много места остается.
Скажите, если перевязывать, то что мне нужно сделать?
Надо верхний клин длиннее провязать, чтобы лоб больше закрывало? И тогда весь шлем больше по объему получится, правильно?
Сижу ломаю голову, что и как перевязать, чтобы нормально получилось и не велико. wacko

 
Lovely-BabyДата: Суббота, 12.12.2009, 12:17 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Musia,
Да, явно маловат... вы может слишком туго вяжете?
Попробуйте добавить сантиметра 3 на лоб и когда набираете из кромочных последние 6 рядов набирайте по 1 петле на ряд, тогда получится хороший наезд на лоб.
А вообще очень красиво получается, такая оранжевая макушечка thumb
И вяжите не так туго, а то потеряется эластичность, но и не рыхло, а то будет велик.


Светлана, можно на "ты" :)
 
MusiaДата: Суббота, 12.12.2009, 22:50 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Не на сайте
Света, спасибо!
Цвет нам подходит под комбез, и правда, как дятел получается biggrin
Пошла перевязывать, потом покажу!
 
PhilomenaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:29 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не на сайте
спасибо за помощь в описании, вот и моя киска http://greenlady78.livejournal.com/10357.html
второй так сказать вариант, первый крокодильчик пока отдыхает и потому фото будет позже
Прикрепления: 4834616.jpg (142.7 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:23 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Philomena,
Сногсшибательная красота!!! Такой цвет яркий!
Отлично все закрыто, поздравляю!
salute hearts


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Понедельник, 14.12.2009, 18:23 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Здравствйте, Светлана!!! Я еще чайник в вязании!!!Но умудрилась влюбиться в ваши шлемики!!!Пытаюсь вязать..Что-то не выходит...

У меня дочка...Окружность головы 47, между бровми 11 см, от бровей до губ 6,5 см. Плотность вязания: в 1 см 2 петли. Вяжу лицом. ( Кстати, вот тоже вопрос: как мерить. Если обегать по лбу, то между бровями 12 см. если по прямой, то 10 см. ?)
Набрала 23 петли. Вязала 6 рядов 2-ой резинки, потом изнаночный ряд, потом ( по моим расчетам)
Кромочная, 3 лиц, накид, 5 лицевых, 2 вместе, 1 лиц, 2 вместе, 5 лицевых, накид, злиц, кром.
Далее в каждом лицевом ряду посередке провязваю вместе две петли. Так три раза. Далее прибавляю по 1 петле в каждом лицевом ряду 3 раза. 1)( только вот вопрос: если прибавлять с края, то с обеих сторон или с одной...Я прибавила вцентре и клина не получилось???)

2)Ну а с крокодильчиком у меня вообще ступор: Я не понимаю как набирать петли на боковые спицы. ( ваши и Шмоткиной объяснения мне тоже непонятны) cry

Те я как бы сразу ( без снятия непровязанной кромочной) начинаю вязать лицом и первые три петли провязываю лицом и оставляю на спице. Дальше я беру другую спицу и начинаю вязать дальше, только уже снимаю кромочную и так до конца...А как же тогда там вытащить эти три петли? задом наперед что ли провязать их лицом? А потом повернуть вязание и продолжить вязать уе другой спицей основную часть, сняв кромочную, изнаночными петлями?

3)Пытаюсь я разобраться и с прибавлениями Прибаить надо только по бокам? Получается: кромочная, накид, лицо, накид, лицо, накид, лицо и еще 3 накида. А что тогда имеется ввиду в 11 пункте? Это в каком ряду-то? В основном что ли надо еще прибавки делать по три в начале и четыре в конце? не понимаю смысл предложения "в каждом ряду прибавляем по 3 петли, вконце 4 петли" . И скажите пожалуйста откуда в 12 пункте появилась 4-ая спица, разбив центральную часть еще на две части. Или это вы просто недовязали ряд до конца и оставили так для наглядности?

4) А потом, как я понимаю, боковые и центральная часть вяжутся паралельно без убавок и прибавок в моем случае 6, 5 см ( длинна от бровей до губ)? А потом провязывается нижняя двойная резинка и все перекидываются на круговые спицы?

Вы уж простите, что завалила вопросами, просто очень уж хочется связать такую красоту!!! happy

Сообщение отредактировал Anna - Понедельник, 14.12.2009, 18:33
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 15.12.2009, 09:29 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Anna, Здравствуйте, Анна happy
Вы практически сами ответили на все свои вопросы wink
Если что-то не получается, для первого шлема можно многое упустить и вязать проще, не вязать клином а по прямой, не делать прибавок на ушках а просто провязать лишний сантиметр, не вязать двойную резинку, а связать простой и набор петель тоже обычный подойдет.
Quote (Anna)
Если обегать по лбу, то между бровями 12 см. если по прямой, то 10 см. ?)
Набрала 23 петли. Вязала 6 рядов 2-ой резинки, потом изнаночный ряд, потом ( по моим расчетам)

Берите 10см (ушки будут лучше закрыты ( я беру 10, а ОГ у нас 52)
Quote
Кромочная, 3 лиц, накид, 5 лицевых, 2 вместе, 1 лиц, 2 вместе, 5 лицевых, накид, злиц, кром.

Ну вот так и вяжите в каждом лицевом ряду полоску 14см, и будет вам клин.
Quote
Далее в каждом лицевом ряду посередке провязваю вместе две петли. Так три раза. Далее прибавляю по 1 петле в каждом лицевом ряду 3 раза. 1)( только вот вопрос: если прибавлять с края, то с обеих сторон или с одной...Я прибавила вцентре и клина не получилось???)

Вот этого вообще не поняла wacko
Quote

Ну а с крокодильчиком у меня вообще ступор: Я не понимаю как набирать петли на боковые спицы.

У вас по краю полоски косичка из кромочных есть? Вот в каждую вставляете спицу и вытягиваете рабочую нить и оставляете эту петельку на правой спице. Так вытянули три петли из каждой кромочной (из одной кромочной одна петля) и повернули вязание, первую сняли непровязанной как обычно а дальше вяжем изнаночными (если мы на изнанке находимся) или лицевыми, в конце ряда опять набираем из кромочных...
Может эта картинка поможет wacko
Quote
А как же тогда там вытащить эти три петли? задом наперед что ли

Можно подцепить крючком...
Quote
А что тогда имеется ввиду в 11 пункте? Это в каком ряду-то? В основном что ли надо еще прибавки делать по три в начале и четыре в конце? не понимаю смысл предложения "в каждом ряду прибавляем по 3 петли, вконце 4 петли" .

На первых шлемах последние 4 петли что возле лица я набирала из кромочных за один ряд, но на практике увидела что лучше набирать по одной петле в конце каждого ряда, тогда получается лучшее прилегание ко лбу. Кстати эта информация в МК выделана жирным шрифтом.
Quote

И скажите пожалуйста откуда в 12 пункте появилась 4-ая спица, разбив центральную часть еще на две части. Или это вы просто недовязали ряд до конца и оставили так для наглядности?

просто разделила серединку что бы было легче вязать и петли не растягивались.
Quote

А потом, как я понимаю, боковые и центральная часть вяжутся паралельно без убавок и прибавок в моем случае 6, 5 см ( длинна от бровей до губ)?

Угу... Только 6,5 измеряйте в натянутом виде.
Quote
А потом провязывается нижняя двойная резинка и все перекидываются на круговые спицы?

Я не перекидываю на круговые, а вяжу на 5 спицах как носок, а круговые по желанию...


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Вторник, 15.12.2009, 17:31 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Кажется поняла! smile

И с клином поняла: я всего лишь один ряд так провязала ( Кромочная, 3 лиц, накид, 5 лицевых, 2 вместе, 1 лиц, 2 вместе, 5 лицевых, накид, злиц, кром. ), а надо все мои 14 см в каждом лицевом оказывается!!! А по 5 картинке я так поняла, что где-то через 1, 8 см надо в каждом лицевом ряду сначала три раза убавить по 1 петле, потом 3 раза прибавить по одной петле. Убавку делать посередине, а прибавлять, судя по рисунку, с краю. Вот и вопрос : с одного краю, как на рисунке?

И еще вопрос: вот, мы вытянули из кромочных по 4 петли, а дальше мы делаем накиды как по рисунку 10 и Получается: кромочная, накид, лицо, накид, лицо, накид, лицо и еще 3 петли вытягиваем из кромочной косички, так?

Ой, спасибо огромющее за терпение. smile

Добавлено (15.12.2009, 17:31)
---------------------------------------------
Ну вот. крокодильчик у меня вышел. И рисунок получился. а вот клин нет, видимо потому что я решила связать для начала без убавок и прибавок. Но нижний клин хочется все-таки сотворить.
У меня получается что на него надо 15 петель. Значит расчет для рисунка : 1кр, 2 лиц, накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 2 лиц, кром. И на какой по счету петле убавлять и прибавлять, чтобы было красиво?

А как первый ряд нижнего клина набрать? Перекрученными накидами?

Провязав клин 5-6 см, у нас начинается резинка. Мне очень нравится вариант на рисунках 21-22...как вы ее вязали?

 
Lovely-BabyДата: Четверг, 17.12.2009, 21:04 | Сообщение # 210
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (Anna)
У меня получается что на него надо 15 петель. Значит расчет для рисунка : 1кр, 2 лиц, накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 2 лиц, кром. И на какой по счету петле убавлять и прибавлять, чтобы было красиво?

Для нижнего клина не нужны кромочные и 2 лиц., там сразу делайте накид, 5 лиц, 2вм.....
Quote (Anna)
А как первый ряд нижнего клина набрать? Перекрученными накидами?

Можно и так.
Quote (Anna)
Мне очень нравится вариант на рисунках 21-22...как вы ее вязали?

Регланом.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024