Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Четверг, 25.04.2024, 15:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
AnnaДата: Суббота, 19.12.2009, 19:28 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Ну вот! Увидела ваше сообщение поздно! angry Шапочку связала! Нижний клин не получился совсем. Во-первых, потому что клин получается только при укороченных рядах в двойной резинке. ( как я поняла перечитав некоторые ваши ответы тут, на форуме)( права я?). А я резинку вязала прямо.

Во-вторых, у меня на нижнем клине прям какое-то деревце рисунком вышло, потому как я убавляла и прибавляла ( через ряд), но от этого рисунок-то сбивается. (под риунком я понимаю в случае нижнего клина: накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид). Ведь я то убавляю по петле, то прибавляю, общее кол-во сбивается...Вот и вопрос: выходит надо делать перерасчет для каждого ряда? Или ( меня тут осенило) мы с вами немного не понимаем друг дружку. wacko И в вашей картинке номер 5, нарисованные красным плюсики и минусики вовсе не означают еще ( дополнительно к нашему рисунку) убавлния и прибавления, а как раз демонстрируют, что этот рисунок и получается засчет накидов и провязывания вместе петель. surprised Что скажете?

А вообще шапочка получилась! happy И к ушкам прилегает хорошо, но как-будто немного великовата. Нет, выглядит-то все окейно, это уж я своим критичным взглядом, так сказать, вижу. Хочется немного присборить сзади, на затылке, тк верхний клин, через какое-то время, начинает топорщиться и , чтоб он прилегал к голове, приходится одергивать затылочек вниз. ( я потом фоточки покажу) У меня даже резинка не у шеи ребенка начинается, а ниже. dry Как говориться первый блин комом! Как думаете: надо надо брать не 7, а 6 см от бровей до рта или делать больше убавлений сзади, а может и то и то? dry В чем была моя ошибка? wacko

И еще выопрос:на рисунке 17 и 22 видно, что там где вы начали затылочные убавления начинается красивая полоска. Как она у вас получилась? Я для убавлений поделила кол-во петель пополам и убавляла до и после этой серединной петли, и сзади , если присмотреться, видны эти хаотичные убавления, что неочень красиво... wacko

Хочу теперь связать шапочку с полосами( тока довяжу своей собачине свитер и приступлю.) Надеюсь, вы потерпите еще немного мои тупые вопросы?! happy А потом наверное все-таки перевяжу эту, а пока пусть в ней ходит.

Сообщение отредактировал Anna - Воскресенье, 20.12.2009, 21:21
 
JannaДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:32 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Светлана, здравствуйте!
Спасибо вам огромное за этот урок.
Правда, очень долго ковырялась с двойной резинкой. Но потом разобралась.
Вязала из полушерсти и сделала шлем двойной, жаркий наверное будет.
Вот что получилось.

Прикрепления: 4434823.jpg (330.8 Kb) · 1272892.jpg (286.4 Kb)


Сообщение отредактировал Janna - Понедельник, 21.12.2009, 21:28
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 22.12.2009, 13:00 | Сообщение # 213
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (Anna)
Нижний клин не получился совсем. Во-первых, потому что клин получается только при укороченных рядах в двойной резинке. ( как я поняла перечитав некоторые ваши ответы тут, на форуме)( права я?). А я резинку вязала прямо.

Не вижу связи, двойная резинка укороченными рядами вяжется не для клина, а для того что бы на затылке не добавлять лишних рядов из-за кругового вязания, если это не принципиально, то можно без укороченных...
Клин получается если в середине убавки, а по краям прибавки. Значит вы где-то что пропустили...
Quote (Anna)
Во-вторых, у меня на нижнем клине прям какое-то деревце рисунком вышло, потому как я убавляла и прибавляла ( через ряд), но от этого рисунок-то сбивается. (под риунком я понимаю в случае нижнего клина: накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид). Ведь я то убавляю по петле, то прибавляю, общее кол-во сбивается...Вот и вопрос: выходит надо делать перерасчет для каждого ряда? Или ( меня тут осенило) мы с вами немного не понимаем друг дружку. wacko И в вашей картинке номер 5, нарисованные красным плюсики и минусики вовсе не означают еще ( дополнительно к нашему рисунку) убавлния и прибавления, а как раз демонстрируют, что этот рисунок и получается засчет накидов и провязывания вместе петель. surprised Что скажете?

я вас совсем не понимаю... вы там что-то свое изобретаете... что там сложного - в центре две убавки, по краям две прибавки, ничего лишнего не прибавляется, просто вяжутся через ряд.
Quote (Anna)
Как думаете: надо надо брать не 7, а 6 см от бровей до рта или делать больше убавлений сзади, а может и то и то? dry В чем была моя ошибка?

Я измеряю в натяг (натягиваю пальцами вязание и отмеряю 6см) ведь нижний клин будет под подбородком и натянется на ребенке.
Может и убавки на затылке нужно увеличить, не знаю... нужно смотреть фото на ребенке.
Мой первый шлем все время сваливался на глаза, он был просто велик, идеально получилось только с третьего раза, так что дерзайте wink
Quote (Anna)
И еще выопрос:на рисунке 17 и 22 видно, что там где вы начали затылочные убавления начинается красивая полоска. Как она у вас получилась? Я для убавлений поделила кол-во петель пополам и убавляла до и после этой серединной петли, и сзади , если присмотреться, видны эти хаотичные убавления, что неочень красиво...

Там просто три петли по середине, в первой и третьей идут убавки через каждые три ряда (если не ошибаюсь)
Если убавки ложатся не красиво, просто переверните петельки и уложите их правильно.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 22.12.2009, 13:12 | Сообщение # 214
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Janna,
Поздравляю! salute2
Какой он у вас аккуратненький!!!
Замечательный шлемик!
А то что двойной- посмотрите на практике... если не очень активный ребенок и ходите больше времени без капюшона, то наверно нормально...
я бы еще посоветовала внутри к нижней стороне пришить на ушках непродуваемые квадратики ( я использую ткань прорезиненную)
Нам на практике не пригодился двойной шлем, зато на недавних морозах испытали нижний клин - на нос натягивали и красота biggrin
Я тут подумала, может на верхний клин пуговичку пришить а на нижний петельку и пристегивать wink


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Суббота, 26.12.2009, 14:17 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
После такой красоты, даже стыдно выкладывать свои фото. sad
На ребенке сфоткать совсем не получается, она сразу бежит на фотик, отнимать его. Так что только так получилось. Надеюсь, это что-то прояснит.
На ребенке
http://i012.radikal.ru/0912/8e/707406de0abe.jpg
Спереди
http://i051.radikal.ru/0912/b3/292213dd42ef.jpg
Верхний клин
http://s47.radikal.ru/i117/0912/59/b7d4d77c8b3e.jpg
Нижний клин
http://i001.radikal.ru/0912/ee/a994b138fa80.jpg
Вид сзади
http://s02.radikal.ru/i175/0912/7c/f0bb0dc1d525.jpg

Верхний клин вязала так:
Кромочная, 3 лиц, накид, 5 лицевых, 2 вместе, 1 лиц, 2 вместе, 5 лицевых, накид, злиц, кром.
Вязала без убавлений и прибавлений, рисунок получился, клин нет.

Нижний клин вязала так (15 петель)
1-ый ряд 3 лиц, накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц.
3-ий ряд 3 лиц, накид, накид( 1-ая прибавка) 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц.
5-ый ряд 3 лиц, накид, накид( 2-ая прибавка),1 лиц 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц.
6-ой ряд 3 лиц, накид, накид( 3-яя прибавка),2 лиц 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц.
Теперь убавления:
7-ой ряд 3 лиц, 3 лиц, 2 вместе( 1-ая убавка), 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид,
9-ый ряд 3 лиц, 1 лиц, 2 вместе( 2-ая убавка), 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц.
11-ый ряд 3 лиц, 2 вместе( 3-яя убавка), 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, 3 лиц
Ни рисунок, ни клин не вышел.
Видимо, я действительно что-то выдумываю Надо было нижний клин вязать так: 3 лицевые,накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид, з лицевые. И все. Больше ничег к этому ни прибавлять, ни убавлять. Так в каждом лицевом ряду. Да?

Сзади вязала убавления также как вы и говорите: Там просто три петли по середине, в первой и третьей идут убавки через каждые три ряда (если не ошибаюсь). Но такой полоски не получилось. Может мне надо после кажого убавления перерасчитывать петли. А то я подсчитала что мне надо 33 петли до убавлений и так высчитывала, а петель-то с каждым разом все меньше и серединка( где я делаю убавления) уже не через 33 петли получается, а раньше…Может в этом дело?

И еще у меня подворачиваются края, хотя я , по вашему совету, вязала низ резинкой 3 на 3. Наверное просто надо было подлиннее вязать, да?

Буду перевязывать!

Сообщение отредактировал Anna - Суббота, 26.12.2009, 15:30
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 26.12.2009, 14:48 | Сообщение # 216
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Anna,
Ну что-то у вас получилось happy уже похоже на шапку!
Конечно много недочетов, но... Москва не сразу строилась wink

Верхний клин не получился мне кажется из-за слишком плотной резинки, очень стянуто...
Может вам вязать ряда 4... и не так плотно, и сразу убавки и прибавки...
Важный момент, в середине где убавки, где провязываете две вместе первый раз, вяжите лицевую, затем следующую не провязывая просто скинуть на эту лицевую... дальше просто лицевая и две вместе. Так получится ровная дорожка из трех лицевых

Quote (Anna)
Видимо, я действительно что-то выдумываю Надо было нижний клин вязать так: накид, 2лиц, 2 вместе, 1лиц, 2 вместе, 2 лиц, накид. И все. Больше ничег к этому ни прибавлять, ни убавлять. Так в каждом лицевом ряду. Да?

Да, лучше так пока вяжите и ничего не выдумывайте wink
Quote (Anna)
А то я подсчитала что мне надо 33 петли до убавлений и так высчитывала, а петель-то с каждым разом все меньше и серединка( где я делаю убавления) уже не через 33 петли получается, а раньше…Может в этом дело?

Конечно в этом дело, вы просто съезжали с каждым рядом на две петли, отметьте одну среднюю петлю и около нее справа и слева делайте убавки.
Quote (Anna)
И еще у меня подворачиваются края, хотя я , по вашему совету, вязала низ резинкой 3 на 3. Наверное просто надо было подлиннее вязать, да?

Или отутюжить немного или вяжите все резинкой 3/3 и делайте реглан.
Удачи smile
Свою первую шапку я перевязывала раз 20 частично или полностью wacko Но в итоге я ее добила, это была шапка клиньями сверху с козырьком.


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:20 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Ох, спасибо за поддержку!Сейчас перевязываю низ, чтоб хоть по размеру было. wink

Quote (Lovely-Baby)
Важный момент, в середине где убавки, где провязываете две вместе первый раз, вяжите лицевую, затем следующую не провязывая просто скинуть на эту лицевую... дальше просто лицевая и две вместе. Так получится ровная дорожка из трех лицевых

Просто скинуть это как? Протянуть в первую провязанную, как мы делаем. когда закрываем петли?

Добавлено (28.12.2009, 22:20)
---------------------------------------------
Ну вот! Перевязала! Теперь не велико. Правда можно наверное и немного побольше было делать, нижний клин идет прямо от нижней губы. Но это даже и лучше!!! biggrin Клин и вправду видимо из-за того, что очень плотно не выходит. Я уж подумала, что мне может стоит не двойной резинкой, а обычной 1Х1 вязать?

 
Lovely-BabyДата: Вторник, 29.12.2009, 13:48 | Сообщение # 218
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (Anna)
Просто скинуть это как? Протянуть в первую провязанную, как мы делаем. когда закрываем петли?

Просто следующую надеть сверху на уже провязанную.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 29.12.2009, 15:02 | Сообщение # 219
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
А я перевязала тот шлем что в МК, он был нам маловат.
Пряжа мне очень нравится, но ее не хватило и пришлось на манишке добавлять другую, но там не видно wink
Вот что у меня получилось


Прикрепления: 1716084.jpg (168.2 Kb) · 3398250.jpg (96.6 Kb) · 2403371.jpg (103.0 Kb)


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Вторник, 29.12.2009, 19:21 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
КРАСОТИЩАААА!!!Этот цвет ужасно идет вашему мальчугану. Глазки стразу такие выразительные, насыщенные... dry

А мы сегодня гуляли и испытали шапочку! Просто на урааа!Я довольнааая! happy

Теперь взялась вязать вторую шапку. Теперь шапку с полосами и двмя цветами. Вот пытаюсь расчитать рисунок и что-то не очень получается.

Quote (Lovely-Baby)
Да это верхний клин, получается 23 петли
я посчитала так:
1) первый лицевой ряд после двойной резинки: 1кр, 3лиц, 3 изн, 9лиц, 3изн, 3лиц, 1кр
2) изнаночный ряд по рисунку,
3) ряд с прибавками: 1кр, 3лиц, накид перекрученный, 3 изн, 2лиц, 2лиц вместе (одну лицевой, следущую надеть), 1лиц, 2 вместе лиц, 2 лиц, 3 изн, накид перекрученный, 3лиц, 1кр
4) по рисунку, накиды провязывать изнаночной ( а с лица они должны превращаться в лицевую дорожку)
Полосы будут уходить в середину, но не забывайте вводить лицевые и изнаночные полосы по краям, нужно вовремя провязывать накиды нужной петлей и не путать.

У меня в 1 см 1,9 петли. Те на наши 10 см 19 петель приходится. Число должно быть нечетным и делиться на 3 плюс 2 кром. Значит мне надо брать 21 петелю , так?
1. 6 рядо дв.резинкой или резинкой 2 на 2.
2. 1кр, зл, 3 изн, 7л, 3изн, 3 лиц, 1 кр.
3. изн ряд по рисунку
4. 1 кр, 3 лиц, накид,3 изн, 1л, 2 вм, 1 лиц, 2 вм, 1лиц, 3изн, накид, 3 лиц, 1 кр.
5. по рис, а накиды изнанкой.

Правильно?

Добавлено (29.12.2009, 19:21)
---------------------------------------------
Как-то не получается...
Провязала:
1-ый ряд 1 кр, 3 лиц, накид,3 изн, 1л, 2 вм, 1 лиц, 2 вм, 1лиц, 3изн, накид, 3 лиц, 1 кр.
2-ой ряд ( изнанка) 1кр, 3 изн, накид изнанкой, 3 лиц, 5 изн, 3 л, никид изн, 3 изн, 1 кр.
3-ий ряд. Вот тут не стыкуется. Накид должен по идее быть изнаночным, а не лицевым. Получается:

1 кр, 3 лиц, накид,3 изн( провязываем лицевую петлю-бывший накид- изнанкой???), 1л( провязываем изнаночную петлю лицом???), 2 вм, 1 лиц, 2 вм, 1лиц( провязываем изнаночную петлю лицом???), 3изн( провязываем лицевую петлю- бывший накид- изнанкой???), накид, 3 лиц, 1 кр.
Это правильно? Так и надо?

Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 29.12.2009, 18:14
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 29.12.2009, 19:51 | Сообщение # 221
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Anna,
Спасибо большое hi
Анна, ничего страшного если вы наберете 23 петли, как выше в описании.
Я опять ничего не понимаю из вашего изобретения wink
Вот у вас после накида идут 3 изнаночные (значит это изнаночная дорожка) а накид это уже начало новой лицевой дорожки, значит с изнанки он должен провязываться изнаночной а с лицевой стороны лицевой петлей.


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Вторник, 29.12.2009, 22:40 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Да, я точно гипер-мега изобретатель!!! И гипер-мега объясняльщик... biggrin
Попробую по тому описанию. wacko

Добавлено (29.12.2009, 22:40)
---------------------------------------------
Нет, не понимаю... cry cry cry wacko

1-ый ряд. 1кр, 3лиц, накид перекрученный, 3 изн, 2лиц, 2лиц вместе, 1лиц, 2 вместе лиц, 2 лиц, 3 изн, накид перекрученный, 3лиц, 1кр
2-ой ряд. по рисунку, накиды изнанкой
3-ий ряд. Как 1-ый вязать? Без изменений? Тогда выходит полная фигня...После того как я провяжу "2 вместе, 1 лиц, 2 вместе"...мне надо 2 лицевые, а у меня сразу идут 3 изнаночных, лицевая( провязанный накид), 3 лиц, кром. А где 2 лицевые? Видимо надо каждый раз перересчитывать как-то рисунок? Но как?

Вот смотрите, что у меня получается: Это со вспышкой и без вспышки сфоткала. Не знаю где лучше видно.
My WebPage
My WebPage

 
Lovely-BabyДата: Среда, 30.12.2009, 09:13 | Сообщение # 223
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Anna,
Анна, судя по фото дорожки у вас уже прорисовываются, а вот в середине вы что-то портачите...
после изнаночных в середине нужно провязать:
1лиц, две вмете с наклоном вправо, 1 лицевая, две вместе с наклоном влево, 1 лицевая, дальше у вас идут изнаночные.
про две вместе с наклоном право/лево можно посмотреть тут, пункт 1.2.
И пожалуйста, прежде чем задавать вопросы изучите внимательно азы, этого полно в интернете.


Светлана, можно на "ты" :)
 
AnnaДата: Среда, 30.12.2009, 16:08 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
Светлана, да это-то я все понимаю. Я не понимала как рисунок получается. baka Вот методом тыка и распускания до меня дошло. Каждый раз как мы добавляем накид, мы убавляем изнаночную петлю. Вот этого я никак не могла понять. Сейчас вроде разобралась, пробую вязать дальше. shy

Сообщение отредактировал Anna - Среда, 30.12.2009, 16:09
 
TashaДата: Среда, 30.12.2009, 16:16 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за мастер класс! happy Шлем нас очень выручил в ношение под маминой курткой! Вот что у нас получилось. Есть некоторые огрехи sad , но в след. шлеме обязательно исправим wink
Прикрепления: 6735752.jpg (174.5 Kb)
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024