Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Вторник, 23.04.2024, 09:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
SolarrayДата: Четверг, 15.10.2009, 16:44 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
вот вышел у меня такой "крокодильчик"
http://i002.radikal.ru/0910/09/98568e667b03.jpg
http://i012.radikal.ru/0910/6b/2e2fc6b2a825.jpg
дальше я так понимаю вяжем 6 см до линии губ
а вдальше запуталась- набираем петли и соедирняем в круг вязание? и сколько петоль донабрать? и как вязать резинку двойную в круговом вязании?
 
Lovely-BabyДата: Четверг, 15.10.2009, 19:29 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
А сзади куда пропали две изнаночные дорожки?
Почему 6 см? Это у меня шесть... а вы должны измерить у своего ребенка от кончика брови до уголка рта... может у вас 5см...
Набирать для подбородка по вашим расчетам 13 петель (это средняя часть клина без крайних лицевых и кромочных)
Должно быть 15, но у вас уже есть 2 кромочные, поэтому эти две вычитаем и получается 13.
Резинку вязать - один ряд как обычно, другой - переднюю лицевую снять, заднюю провязать изнаночной.
Вообще то я вяжу укороченными рядами... но объяснять не буду - боюсь еще больше запутать.


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Четверг, 15.10.2009, 21:26 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Спасибо! а мне придетсся перевязывать:( померяла на малого, а шлем плохо закрывает лобик, буду шире и длиннее вязать верхнюю часть
 
Lovely-BabyДата: Четверг, 15.10.2009, 22:10 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Только не намного больше (не более 15 см), а то будет на глаза спадать, шлем должен быть как "вторая кожа" очень плотно прилегать.

Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Четверг, 15.10.2009, 23:45 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Набрала 29 петель. надеюсь будет хорошим.
у меня в том весь лоб был открыт.
 
жужуняДата: Пятница, 16.10.2009, 12:29 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Здравствуйте Светлана! Требуется ваша помощь в вязании «розового котенка». Очень понравилась шапочка, да и модель имеется. Девочке 2 года. Обхват головы 50 см. Расстояние между бровей 12 см. Образец связала спицы 3,5 в 10 см.платочной вязки 17 петель. Для верхнего клинышка набрала 25 петель связала15 см. далее 6 рядов с накидами и с 2 п. вместе + по 3 петли из кромочных – дальше проблема cry ушки не выходят, получается как будто квадрат. Объясните, пожалуйста, что делать! Со спицами вроде бы дружу должна понять. Да и еще на фото не разобрала окошко для лица обвязано микрофиброй после всех остальных операций? Крючком?
Заранее спасибо!
 
Lovely-BabyДата: Пятница, 16.10.2009, 12:50 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
жужуня,
Оксана, вы можете подождать до вечера, попробую на гладкой пряже связать образец с ушками и выложить, а то на травке ничего не видно...
А микрофиброй вязала сразу, в две нитки, микрофибра+травка, но сначала двойная резинка только микрофиброй, потом добавила травку, далее верхний клин вязала в 2 нити, а возле лица когда набирала из кромочных травку оставляла и 4 петли провязывала только микрофиброй, в обратном ряду опять добавляла травку.
А вот с нижним клином сложнее, там что бы отделять травку вязала обратными рядами и сама запуталась, советую просто обрезать травку в районе нижнего клина в каждом ряду, в районе клина вязать микрофиброй (или гладкой пряжей), потом опять добавлять травку.
Или начиная с нижнего клина вязать вообще без травки, что бы она в рот не лезла.


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Пятница, 16.10.2009, 20:06 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Света, для нового разчета я так понимаю надо на нижний клин набрать 19 петель? и в первом круге на затылке убавить 2 изнаночные петли, через ряд еще 2, еще 2, еще 2- итого убавить 8 петель...от линии губ провязать 5-6 см (сколько выйдет померяю на ребенке) а дальше как?
 
Lovely-BabyДата: Пятница, 16.10.2009, 20:39 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
Наталья, да все правильно... а дальше убавляете по одной во всех изнаночных дорожках (два раза через ряд, т.е. что бы осталась одна изнаночная петля) для прилегания к шее, провяжите 4-5 см и в том же порядке обратно прибавьте эти изнаночные, что бы получилась опять резинка 3/3.
А потом уже вяжите пелеринку как вам угодно - можно регланом, можно расширять лицевые или изнаночные дорожки (через каждые 4-6 рядов прибавляя по 2 петли в дорожке).
И еще, если вы видите что горлышко после убавок очень сузится, то можно не убавлять ничего на нижнем клине, а все остальные дорожки убавить. Или убавить только по одной изнаночной на дорожку.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Пятница, 16.10.2009, 21:16 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Девочки, смотрите какую красоту Елена связала
clap clap clap



Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Пятница, 16.10.2009, 23:37 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Только что закончила образец с ушками, но выложить фотки уже не успеваю, извините sad
Завтра выложу обязательно.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 17.10.2009, 19:00 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
УШКИ! biggrin
Вяжутся частичным вязанием: с одной стороны укороченными рядами через одну петлю, с другой стороны частичным набором петель из кромочных.
Образец вязала на 29 петель, но времени не было долго вязать и получился коротковат, еле ушки влезли...
НО... представим, что я уже провязала 15см, вот что получилось

делим это на три части: 10-9-10 петель
Первый ряд:
провязываем 9 лиц., десятую снимаем не провязывая (нить сверху на петле, огибает петлю)

Второй ряд:
поворачиваем вязание, первую петлю снимаем не провязывая, нить обогнула эту петлю, лежит внизу

все остальные петли провязываем лицевыми (платочная вязка) а по краю набираем из кромочных 2 петли на третью спицу

Третий ряд:
Первую снять, дальше вязать все лицевыми (8петель) девятую снять огибая рабочей нитью, повернуть вязание....

Четвертый ряд:
первую снять (нить внизу) остальные провязать лицевыми (включая набранные на третьей спице) и на третью спицу набрать еще 2 из кромочных

Так продолжаем, пока не наберем все петли...

По краю у меня не хватило длины набрать 10 петель.
Должно быть сверху 10 (5частей по 2 петельки, на фото видно), по краю из кромочных набрать 5 раз по 2 петли (всего 10)

11ряд:
Провязать все лицевыми, а те что были сняты (укорочнные ряды) провязываем так:
протяжку которая у основания петли (та нить которой обвита петля) поднять правой спицей

и надеть на левую спицу

Провязать их вместе лицевой (и петлю и протяжку)

Так провязать весь ряд и получится ушко

Далее провязываем средние 9 петель и 10 петель второго ушка, на четвертую спицу набираем по краю из кромочных 2 петли, далее вязать все как в первом ушке

Набрать все петли

и провязать как в 11 ряду

Вот и получились ушки
лицевая сторона

Изнаночная сторона

Далее вязать платочной вязкой и не забывать набирать оставшиеся петли из кромочных по 2 на ряд с каждой стороны.
Последние 4-6 петель бучше набрать по 1 петле на ряд (для лучшего прилегания ко лбу)


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Воскресенье, 18.10.2009, 01:59 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
А вот наш шлемик

спасибо огромнейшее Света тебе за помощь в его вязании!

 
Lovely-BabyДата: Воскресенье, 18.10.2009, 17:16 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
Наталья, ничего что вашу ссылочку заменила на фото?
Пусть все любуются clap
А можно ее еще в общем альбоме выставить?
Ну вот видите, осилили и ничего сложного wink такой замечательный шлемик получился и малыш лапочка hearts
А следущий шлем будет еще легче вязать, смысл теперь поняли.
Мои поздравления!!! salute


Светлана, можно на "ты" :)
 
helДата: Среда, 21.10.2009, 22:16 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, хочу связать шлем http://fotki.yandex.ru/users/sbetaboba/view/119439?page=0
Подскажите, пожалуйста, или укажите схему вязки вот этой части :

Да это верхний клин, получается 23 петли
я посчитала так:
1) первый лицевой ряд после двойной резинки: 1кр, 3лиц, 3 изн, 9лиц, 3изн, 3лиц, 1кр
2) изнаночный ряд по рисунку,
3) ряд с прибавками: 1кр, 3лиц, накид перекрученный, 3 изн, 2лиц, 2лиц вместе (одну лицевой, следущую надеть), 1лиц, 2 вместе лиц, 2 лиц, 3 изн, накид перекрученный, 3лиц, 1кр

Для моего шлема набрала 27 петель. не очень понятна вязка 3 ряда с прибавками для моего количества петель, подскажите , пожалуйста angry

Добавлено (21.10.2009, 20:24)
---------------------------------------------
А можно описание вязания по рядам?
Не очень понятно- до какого момента убавлять средние лицевые петли в провязке верхнего клина
Вы не могли бы описать вязание верхнего клина по рядам с указанием звездочек, где должно быть повторение. Очень хочется иметь у сына такую красоту, как у Вас tongue

Добавлено (21.10.2009, 22:16)
---------------------------------------------
Увидела у себя ошибку : надо набрать число петель, кратное 3 +2 кром.
Перевязываю - набрала 29 петель

 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024