Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Среда, 24.04.2024, 10:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
vasexa_26Дата: Вторник, 09.10.2012, 15:35 | Сообщение # 676
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Lovely-Baby -Светлана!Спасибо за ваш МК! Давно хотела связать такой шлемик. smile

Сообщение отредактировал vasexa_26 - Суббота, 02.02.2013, 08:50
 
АнколДата: Вторник, 09.10.2012, 16:52 | Сообщение # 677
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Не на сайте
Lovely-Baby, Светлана, я тоже думала, что надо делать убавки раньше, только вот не знаю, как сделать красиво - убавлять сзади на затылке в каждом 2-ом? или может по всей ширине...
А "сразу после клина" -это когда - после верхнего? или как только набираем нижний? Я уже думаю, что надо вязать весь шлем резинкой, как ваш сине-голубой, только немного не понимаю, как там полоски подгонять в районе "ушек"..
 
PanteraДата: Вторник, 09.10.2012, 20:43 | Сообщение # 678
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
Начала вязать шлемик - первый раз вообще головной убор вяжу, как и советовали попроще - как самый первый на картинке -без полос, но поняла, что маленький верхний клин набрала (по расчету вроде так, а на деле маловат), но распускать не стала, решила освоить принцип вязания и уже потом учесть все и сделать "работу над ошибками" и связать двухцветный и полосатый - резинкой 3х3.
Все бы ничего, но есть вопросы.........
Почему у меня клинья заворачиваются? Что не так делаю? И верхний и нижний, и сам верхний какой-то волнистый, не ровный получился.....
Сзади как-то не очень нравятся убавки......
Сбоку почему-то загинается тоже в районе стыковки верха с боком.....
Может подскажете что посоветуете как сделать симпатичнее? surprised
Вот мой крокодил

Добавлено (09.10.2012, 20:43)
---------------------------------------------
vasexa_26, Вот у вас классный, да и у всех классный.......... crying а у меня непонятно что получилось...................
vasexa_26, а сколько вашему? набирали тож 29 петель на верхний клин,да?
Мож у меня нитка слишком тонкая и нужно больше петель?

Пряжа Vita CANDY 100% шерсть, 100г\178м.
на бирке написано в 10см 19 петель,
у меня в 10см 27 петель получилось

Прикрепления: 2996920.jpg (113.7 Kb) · 6015464.jpg (130.0 Kb)


Сообщение отредактировал Pantera - Вторник, 09.10.2012, 20:34
 
vasexa_26Дата: Среда, 10.10.2012, 06:47 | Сообщение # 679
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Pantera.

Quote
а сколько вашему?

Нам 1г 2 мес. Окружность головы 48 см, расстояние между бровями 12 см.
Quote
набирали тож 29 петель на верхний клин,да?

На перый шлемик с ушками набирала 29 петель, на второй с полосочками - 35 петель, а на тоненькую шапочку-43 петли.

Quote
Мож у меня нитка слишком тонкая и нужно больше петель?

Конечно, чем тоньше пряжа, тем больше петель. Вы свяжите сначало образец, посчитате сколько петель в 1 см. Какое у вас расстояние между бровями(S)? Затем S*количество петель в 1 см.

А ещё лучше если вы начнёте читать сообщения с 1 страницы. Светлана очень подробно объясняет все тонкости пользователю Solarray. Удачи!


Сообщение отредактировал vasexa_26 - Четверг, 11.10.2012, 08:14
 
PanteraДата: Среда, 10.10.2012, 11:55 | Сообщение # 680
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
Да я все читала, вроде и правильно делаю все - с расчетом - да накосячила, я не пойму почему клинья заворачиваются
 
vasexa_26Дата: Среда, 10.10.2012, 15:59 | Сообщение # 681
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не на сайте
Pantera. У меня тоже сначала верхний клин заворачивался. Я в двойной резинке провязала больше рядов (8-10). И потом когда набираете петли из кромочных, набираете до конца и захватите одну петельку(первая и последняя) двойной резинки(первого ряда). Всё должно получиться!

Сообщение отредактировал vasexa_26 - Четверг, 11.10.2012, 08:20
 
PanteraДата: Среда, 10.10.2012, 18:24 | Сообщение # 682
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
ок. спасибо. попробую.
 
nSilentДата: Четверг, 11.10.2012, 19:21 | Сообщение # 683
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Не на сайте
Девочки,не верьте тому что написано в первом посту про сложность happy третий год вяжу своему пупсу шлемы и даже из травки девочке вязала,очень хотелось тоже киску связать=)Все очень просто и понятно,ну перевяжете раза три сначала,а потом все сами поймете...Признаюсь честно вязать начала,когда еще мелкого ждала из за скуки и первую пинетку связала размером почти на себя biggrin А автору,нашему солнышку,низкий поклон и огромное спасибо не только от меня,но и от воспитателей в нашем детском саду,у которых нет проблем сейчас с одеванием(вечным поправлением)шапочек и шарфиков зимой,потому что я еще и другим мамам и бабушкам подсказывала ваш сайт.
 
PanteraДата: Пятница, 12.10.2012, 18:08 | Сообщение # 684
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
Вот еще какой вопрос......Хочу ушки!
В первом описании сказано с боков набирать за ряд по 3 петли, а последние 4 по одной, а в описании ушек - по 2.........
Так как лучше сделать?
Девчонки кто вязал, подскажите, плиз.
 
nSilentДата: Суббота, 13.10.2012, 19:55 | Сообщение # 685
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Не на сайте
Pantera,
набирайте по две для ушек,а потом когда ушки свяжете то по три
 
PanteraДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:57 | Сообщение # 686
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Не на сайте
nSilent, так и сделала.
Вот что получилось в итоге, не ахти конечно, но вроде ушки.
У меня к моменту набирания по бокам всех петель, в высоту получилось 25 рядов - много как-то. У всех на фотках, мне кажется, меньше намного.
Это ничего? оставить или перевязывать?
Ладно, пока вяжу дальше, посмотрим, что получится.

Добавлено (15.10.2012, 15:57)
---------------------------------------------
Где же наша Светлана? Давненько ничего не писала. Мне прям не терпится услышать мнение......Мастера!

Прикрепления: 8387527.jpg (197.3 Kb) · 5618825.jpg (232.5 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:44 | Сообщение # 687
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Извините, что не отвечаю сразу, "учусь" в двух школах - уроков много задают... к компу некогда подойти, а вязать тем более, наверно разучилась уже biggrin так что уже не мастер wink

Спасибо всем, кто дает советы и поддерживает тему!

Pantera, по поводу размера, если хотите что бы лобик лучше закрывался, то глубина хорошая, убавки на затылке начинайте сразу вместе с набором нижнего клина, тогда не будет сползать на глаза.

И еще всем хочу сказать - всё очень индивидуально, к идеальному решению придете только методом проб и ошибок... сама распускаю по 50 раз на разных этапах, что бы попасть в размер.
А если не хотите заморачиваться, то вяжите сплошную трубу с дыркой посередине.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 16.10.2012, 11:44 | Сообщение # 688
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (Pantera)
Почему у меня клинья заворачиваются? Что не так делаю? И верхний и нижний, и сам верхний какой-то волнистый, не ровный получился.....
Сзади как-то не очень нравятся убавки......
Сбоку почему-то загинается тоже в районе стыковки верха с боком.....

Заворачивается... - это особенности лицевой глади, что бы меньше заворачивалось (вам уже посоветовали) свяжите больше рядов двойной резинки, еще можно отпарить точно до двойной резинки, что бы ее не приплюснуть(только акрил не парить!) или намочить весь клин, расправить и высушить.
Еще есть вариант, сразу после двойной резинки с изнанки провязать все лицевыми, на лицевой стороне получится изнаночная дорожка (еще будет похоже на прикетлеванную резинку как на горловине), дальше с лицевой начать вывязывать клин.
При наборе петель по краю клина, не доходя до края 2-4 см лучше набирать по 1-2 петле на ряд, тогда получится большее прилегание ко лбу и не будет заворачиваться вверх.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 16.10.2012, 11:51 | Сообщение # 689
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
nSilent, ну захвалили, спасибо за поддержку happy
vasexa_26, АХ! сколько красоты! Все такое аккуратное и сидит идеально! А котенка прям потискать хочется - чудо как хорош! love


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 16.10.2012, 12:17 | Сообщение # 690
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (Анкол)
я тоже думала, что надо делать убавки раньше, только вот не знаю, как сделать красиво - убавлять сзади на затылке в каждом 2-ом? или может по всей ширине...
А "сразу после клина" -это когда - после верхнего? или как только набираем нижний? Я уже думаю, что надо вязать весь шлем резинкой, как ваш сине-голубой, только немного не понимаю, как там полоски подгонять в районе "ушек"..

Убавки на затылке лучше делать в том же ряду в котором начинаете набирать нижний клин, а вот в какой последовательности делать убавки, смотрите сами по модели и по форме головы.
"полоски подгонять в районе "ушек" - там нужно хорошо расчитать полосы резинки и при наборе по краю первые три петли будут изнаночные, потом лицевые... возле самого лица лучше сделать 4 петли лицевые, (одна петля загнется внутрь)


Светлана, можно на "ты" :)
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024