Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Среда, 24.04.2024, 09:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
Lovely-BabyДата: Суббота, 16.10.2010, 16:47 | Сообщение # 376
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
jes, какой хорошенький salute
Очень аккуратно связан: петелька к петельке thumb
Я из клиньев дополнительную нить вынимаю, а то она снижает эластичность. Если вдруг клинья вышли великоваты, то можно по периметру "окошка" вокруг лица с изнанки проложить катушечную резинку в два сложения.


Светлана, можно на "ты" :)
 
jesДата: Воскресенье, 17.10.2010, 08:17 | Сообщение # 377
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Спасибо, Lovely-Baby!

Клинья получились нормальные, но резинка очен разтянута. Пропустить по периметру - не догадалась.

Вспомнила еще один момент. Для клиньев нужно набирать нечетное количество петель. Но у меня не получается набрать нечетное каличество петель для двойной резинки со вспомогательной нитью. Я набираю четное число петель, а потом в изнаночном ряду после резинки в конце рада провязываю 2п вместе. (Наверное лучше +1п, а не уменьшать). А как у вас получается?

Уже купила пряжу для следующего шлемика.

 
GalchonokДата: Вторник, 19.10.2010, 10:58 | Сообщение # 378
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Не на сайте
Светлана, спасибо Вам большое за МК! Уже наверное вся страна ходит в Ваших шлемиках. Я никак не могу связать точно по размеру..По сему у меня такой вопрос: какие надо снять мерки, чтобы шлемик плотно прилегал...Методом проб и ошибок получились вот такие: Но очень долго


Прикрепления: 1007029.jpg (55.2 Kb) · 2327119.jpg (79.2 Kb) · 8690033.jpg (70.8 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 19.10.2010, 12:08 | Сообщение # 379
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Galchonok,
Галина, спасибо smile
про всю страну не знаю, но в моем районе пока не видела, кроме лично мной связанных biggrin
Розовый у вас хороший получился, а вот у оранжевого очень острый верхний клин и не могу по фото понять что у вас там с убавками?
Думаю вам в середине нужно добавить 2-3 лицевых петли, и клин не будет таким острым. А в остальном, вроде, очень хорошо получается clap

Во первых,
измеряем расстояние между внешними концами бровей, у детей это примерно 10-12см.
по заранее связанному образцу высчитываем сколько петель нужно набрать, должно быть нечетное кол-во петель.
Вяжем прямую полоску (верхний клин) длину полоски высчитываем по формуле:
Ог (например 50см) минус 10см(набрали для верхнего клина) минус еще 10см(те петли что набрали для верхнего клина, соответственно будут на затылке)= остается 30см, делим пополам, получается 15см длина верхнего клина или верхней полоски.
Можно добавить еще 1-2см для совмещения рисунка, при очень мягкой или пружинистой пряже или для большего спуска на лоб.

Во вторых,
набираем петли из кромочных (по три в конце каждого ряда, в самом конце возле бровей можно набирать по 1-2 петли в конце ряда для лучшего прилегания на лоб).

В третьих,
вяжем прямо (расстояние от кончика брови до уголка рта, если больше - то шлем подпрыгнет и будет оголять лоб)

В четвертых,
на круговых спицах добавляем петли для нижнего клина (немного меньше чем для верхнего клина, если у ребенка очень полные щечки, то такое же кол-во как для верхнего клина), одновременно делаем убавки на затылке. Так вяжем примерно 4-6см (расстояние от уголка рта до начала шеи)
Далее вяжем резинку 3/3 или любое другое соотношение, примерно 4-6см (высота шеи), и манишку любым способом.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 19.10.2010, 12:11 | Сообщение # 380
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
jes,
я всегда для двойной резинки набираю нечетное кол-во, что бы рисунок не смещался.


Светлана, можно на "ты" :)
 
nSilentДата: Вторник, 19.10.2010, 14:57 | Сообщение # 381
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Не на сайте
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.любуясь на красоту которую тут все дружно вяжут,загорелась сама тоже связать,но боюсь ошибиться с пряжей wacko У меня есть пехорка(зимний вариант)это 85%шерсти и 15%акрила подойдет ли она на зимний шлемик для малыша?Или лучше выбрать другую?
 
natushДата: Вторник, 19.10.2010, 15:14 | Сообщение # 382
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
jes, какой красивый шлемик у вас получился тоже, и девочка красавица, позирует так хорошо.
Я уже второй шлемик верхний клин набираю простым способом набора петель(обычным). Мне кажется, он так плотнее лежит, и ни к чему, чтобы он растягивался. Но это только моё мнение.
А вот нижний клин вязала итальянским набором петель простым способом, который на 25 странице здесь я давала. Дополнительную нить убирала сразу, как только провязывала 4-5 рядов. Но вязала я довольно туго. Эту резинку надо набирать более тонкими спицами, и не слабо, тогда она не будет топорщить,ляжет ближе к лицу.
Мне кажется, у вас резинка слабовато связана, нет?
Я почти довязала второй шлемик второму племяннику, они оба хоккеисты, им очень удобно носить под каску именно такие шлемы. Младший уже носит, доволен!

Света, а косичка так получается, потому что кромочные я подцепляю только за одну дольку-самую крайнюю, которая "лежит" на изнаночном полотне. На втором шлеме я попробовала подцеплять кромочные за обе дольки- мне не понравилось, показалось, что дырочка больше выглядит, чем если я цепляю только за ту одну крайнюю дольку. Но моя пряжа совсем не вытягивается после стирки и в процессе носки, хорошо держит форму, я знаю что эта петелька не вытянется. Если больше синтетики в пряже наверное лучше подхватывать за обе дольки.
Скоро выложу второй шлемик, надеюсь он сядет хорошо на племянника! happy

 
natushДата: Вторник, 19.10.2010, 15:24 | Сообщение # 383
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Я вязала из такой прями, там на 50 гр./225 метров, в 2 нитки.
$image1$

Добавлено (19.10.2010, 15:18)
---------------------------------------------
Первый шлемик из № 100, второй вяжу из №2

Добавлено (19.10.2010, 15:21)
---------------------------------------------
nSilent, у меня здесь 60 % меринос, 40% фибра(ПАН), мне кажется для зимней шапочки ваша пряжа тоже бы подошла. Пехорка не должна быть колючая, моя совсем не колется, тоже пехорка.

Добавлено (19.10.2010, 15:24)
---------------------------------------------
Lovely-Baby, я таких шапочек совсем не видела раньше, а те шлемы, которые я нашла с таким ужасным описанием, по ним даже суперспециалисту, коим себя я не считаю, связать ПО РАЗМЕРУ шлем ой как надо постараться!

Прикрепления: 4898709.jpg (107.2 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 19.10.2010, 15:28 | Сообщение # 384
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (nSilent)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.любуясь на красоту которую тут все дружно вяжут,загорелась сама тоже связать,но боюсь ошибиться с пряжей wacko У меня есть пехорка(зимний вариант)это 85%шерсти и 15%акрила подойдет ли она на зимний шлемик для малыша?Или лучше выбрать другую?

Здравствуйте happy
Именно из такой я не вязала, но вязала из чистого акрила и всю зиму мы его прекрасно носили. Так что ваша пряжа вполне подойдет.
последний шлем у нас из итальянского мериноса (Мартине ЯрнАтр) вязала в две нитки, очень нравится, совсем не колется love


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 19.10.2010, 15:36 | Сообщение # 385
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (natush)
Lovely-Baby, я таких шапочек совсем не видела раньше, а те шлемы, которые я нашла с таким ужасным описанием, по ним даже суперспециалисту, коим себя я не считаю, связать ПО РАЗМЕРУ шлем ой как надо постараться!

Благодарю вас smile но я думаю что описание очень корявое, делалось на скорую руку, да и объяснять я совсем не умею, мне легче связать, чем научить biggrin
У меня вызывают искреннее уважение те, кто из моих каракуль хоть что-то понимает и вяжет такие прекрасные шапочки.
Я бы сама не смогла, очень не люблю вязать по описанию, мне легче глянуть на фото и методом тыка добиться результата wacko


Светлана, можно на "ты" :)
 
natushДата: Вторник, 19.10.2010, 16:18 | Сообщение # 386
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Lovely-Baby, у вас ОЧЕНЬ ПОНЯТНОЕ описание, совсем не корявое, и если человек имеет какой-то стаж в вязании, для него я думаю все понятно. Другое дело для начинающих, тут надо какие-то термины и ньюансы разбирать или чтобы рядом сидели показывали.
А вот я не умею, к сожалению, так красиво делать картинки к описаниям! у меня есть такие классные пинетки, я их еще моему старшему сыну(ему 19 лет) научилась вязать, я нигде в интернете их описания не встречала. Я бы выложила свой мастер-класс, но не уверена, что смогу сделать такие понятные картинки, как у вас. Надо сделать поэтапные фотографии к ним, может сын и поможет мне. biggrin (старший)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 19.10.2010, 20:42 | Сообщение # 387
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
natush,
Наталья, спасибо smile
А для мастер-класса совершенно не обязательно делать особенные картинки, можно просто в тексте вставлять фотографии процесса. На фотографиях не нужно подписывать.
Вот тут много пинеток, может там есть что-то похожее...
и еще тут


Светлана, можно на "ты" :)
 
Zeta-JonesДата: Среда, 20.10.2010, 08:46 | Сообщение # 388
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Не на сайте
Светлана, здравствуйте! Специально зарегилась, чтобы сказать спасибо. Связала я почти свой шлем. Не сразу все было понятно, но почитав ваши ответы здесь, разобралась. Жаль, что только уже холодно будет в шлеме сыночку, долго вязала.
 
Lovely-BabyДата: Среда, 20.10.2010, 08:51 | Сообщение # 389
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Zeta-Jones,
Здравствуйте, Екатерина happy
Рада что у вас все получилось holiday
А почему холодно будет? Пряжа не зимняя?
Теперь у вас есть опыт и быстро свяжете теплее, можно еще ушки утеплить. А этот на весну останется.


Светлана, можно на "ты" :)
 
GalchonokДата: Среда, 20.10.2010, 09:38 | Сообщение # 390
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Не на сайте
Quote (Lovely-Baby)
Розовый у вас хороший получился, а вот у оранжевого очень острый верхний клин и не могу по фото понять что у вас там с убавками?
Думаю вам в середине нужно добавить 2-3 лицевых петли, и клин не будет таким острым. А в остальном, вроде, очень хорошо получается
Розовый вязали 3хмес.малышке...У нее нижний клин пол-лица закрывает.Ждем когда вырастет. cry А из оранжевого я хотела сделать как у вас Бэтмена...Клин поэтому и делала острый, ток уши не получились большие.Их надо было укорченными рядами вязать? Хочу зимний вариант, но не знаю какую пряжу выбрать для наших сибирских морозов...
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024