Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Четверг, 28.03.2024, 22:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
dohturДата: Суббота, 02.01.2010, 12:55 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Не на сайте
Светлана, здравствуйте! Помогите и мне, пожалуйста. Что-то никак не соображу, как вязать резинку нижнего клина незаконченными рядами (а хочется именно незаконченными, а не по кругу). Петли итальянским способом набрала, с противоположной стороной эту цепочку соединила. А дальше что? Поворачиваем вязание, вяжем первый ряд резинки, и - когда доходим до конца - куда и как это присоединять? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал dohtur - Воскресенье, 03.01.2010, 02:17
 
AnnaДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:05 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Не на сайте
С Новым Годом!!!! happy happy happy

 
swopyДата: Понедельник, 04.01.2010, 23:12 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Света, спасибо большое за мастер класс. Шапку перевязывала 5 раз, но вот что в итоге получилось.
Прикрепления: 6715343.jpg (177.5 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 05.01.2010, 19:34 | Сообщение # 229
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Девочки всех с Новым Годом!!! happy
Молодцы! Замечательные шлемики получились у всех!!!
Извините за долгое отсутствие, то суета праздничная, то после праздника всем семейством заболели sad
До компа руки не доходят...
dohtur,
вязать нужно укороченными рядами, определите какие петли у вас будут промежуточные, пометьте их, когда дошли до этой петли - снимаете ее не провязывая, рабочей нитью обвиваете ее и поворачиваете вязание...
подробней показывала в "ушках"...


Светлана, можно на "ты" :)
 
dohturДата: Вторник, 05.01.2010, 21:33 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Не на сайте
Светлана, спасибо за ответ, но я все равно ничего не поняла sad Я читала описание в "ушках", более того - успешно связала укороченными рядами завершающую часть верхнего клина, но никак не могу понять, как это применить для нижнего клина...
Вся шапка вяжется одной нитью, без обрыва? Или нижний клин все-таки начинаем вязать отдельно и привязываем к остальной части шапки?
Я пробовала вязать все одной нитью: вязала очередной ряд двойной резинки, оборачивала нить вокруг петли по нижнему краю боковушки шапки, поворачивала вязание, вязала еще ряд резинки, оборачивала нить вокруг петли по нижнему краю боковушки шапки на другой стороне... но так у меня остались никуда не используемые вот эти петли, вокруг которых я оборачивала.
Тогда я попробовала по-другому: эти петли, вокруг которых я оборачивала нить, я стала перекидывать на спицу, на которой вязала нижний клин... и при каждом новом ряде резинки петли, вокруг которых оборачивала нить в предыдущем ряду, провязывала.. при этом у меня получились какие-то странные клинышки по бокам резинки - некрасиво, да и не нужны они там вроде, у вас на картинке нет таких... Может, я вообще не туда резинку нижнего клина привязываю? Может, ее надо к переднему краю боковушки шапки присоединять, где кромка, а не к нижнему, где петли?..
 
irpunyaДата: Вторник, 05.01.2010, 22:58 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Света, здравствуйте!
Спасибо большое за мастер-класс! Вяжу сейчас шлем сыну подруги, пока разобралась, спасибо отдельное за мастер-класс по ушкам. В принципе, все это мне знакомо, т.к вяжу тоже уже лет 20 happy Но освежить не помешало.
Закончу-обязательно похвастаюсь
Ира


Сообщение отредактировал irpunya - Суббота, 09.01.2010, 08:35
 
Lovely-BabyДата: Среда, 13.01.2010, 09:49 | Сообщение # 232
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (dohtur)
Вся шапка вяжется одной нитью, без обрыва? Или нижний клин все-таки начинаем вязать отдельно и привязываем к остальной части шапки?
Я пробовала вязать все одной нитью: вязала очередной ряд двойной резинки, оборачивала нить вокруг петли по нижнему краю боковушки шапки, поворачивала вязание, вязала еще ряд резинки, оборачивала нить вокруг петли по нижнему краю боковушки шапки на другой стороне... но так у меня остались никуда не используемые вот эти петли, вокруг которых я оборачивала.

Здравствуйте,
если вы вяжете стандартный шлем (не из травки) то все вяжется одной нитью и нижний клин тоже, только прибавляются петли для подбородка.
Нижний клин не весь вяжется укороченными рядами а только в начале 6 рядов двойной резинки - в конце каждого ряда оставляется по одной петле, потом они все сразу провязываются и далее вяжется как верхний клин в середине убавки, по краям прибавки.
Укороченными рядами совсем не обязательно вязать - три лишних ряда на затылке (если вы провяжете просто по кругу все ряды) не играют большой роли.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Среда, 13.01.2010, 09:52 | Сообщение # 233
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (irpunya)

Спасибо большое за мастер-класс! Вяжу сейчас шлем сыну подруги, пока разобралась, спасибо отдельное за мастер-класс по ушкам.

Здравствуйте, Ирина happy
я рада что у вас получилось, жду хвастик smile


Светлана, можно на "ты" :)
 
dohturДата: Четверг, 14.01.2010, 04:45 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Не на сайте
Ох, Светлана, по-моему нужен отдельный мастер-класс по нижнему клину... wacko

Quote (Lovely-Baby)
Нижний клин не весь вяжется укороченными рядами а только в начале 6 рядов двойной резинки

это я поняла, вы об этом уже тут писали. не поняла следующее:
1.
Quote (Lovely-Baby)
только прибавляются петли для подбородка.

что-то я упустила этот момент. куда прибавляются?
2.
Quote (Lovely-Baby)
в конце каждого ряда оставляется по одной петле, потом они все сразу провязываются

вот эту часть бы еще подробнее... получается резинка в форме трапеции - каждый ряд короче предыдущего, ближний к шее ряд - самый короткий, да? а что значит "все сразу провязываются"?

Светлана, Вы ведь будете вязать еще шлемики.. Может, Вы в следующий раз просто сделаете пару фото того момента, где делается резинка нижнего клина и где она присоединяется к остальной шапке? Если Вам не трудно...
А в этот раз я уже отчаялась разобраться и связала всё по кругу... Но разобраться очень хочется. В будущем планирую еще несколько шлемиков связать, вот в них бы попробовать по-другому...

 
MargeriteДата: Пятница, 15.01.2010, 23:58 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Спасибо Вам огромное smile У меня вечная проблема с шапками для сына, ну, ничего мальчикового в голову не приходит, а у Вас - идеальная модель с прекрасным мастер-классом smile Я обнаружила эту тему вчера поздно вечером, а сейчас шапка уже готова smile
Собираюсь по этому же описанию связать шлем и младшему сыну smile
Еще раз спасибо! smile


Сообщение отредактировал Margerite - Суббота, 16.01.2010, 00:00
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 16.01.2010, 22:11 | Сообщение # 236
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
dohtur,
Quote (dohtur)
1.
Quote (Lovely-Baby)
только прибавляются петли для подбородка.

что-то я упустила этот момент. куда прибавляются?


Ну для нижнего клина набираются же петли дополнительно, вот это я и имела ввиду...
Quote (dohtur)
2.
Quote (Lovely-Baby)
в конце каждого ряда оставляется по одной петле, потом они все сразу провязываются

вот эту часть бы еще подробнее... получается резинка в форме трапеции - каждый ряд короче предыдущего, ближний к шее ряд - самый короткий, да? а что значит "все сразу провязываются"?

Светлана, Вы ведь будете вязать еще шлемики.. Может, Вы в следующий раз просто сделаете пару фото того момента, где делается резинка нижнего клина и где она присоединяется к остальной шапке? Если Вам не трудно...
А в этот раз я уже отчаялась разобраться и связала всё по кругу... Но разобраться очень хочется. В будущем планирую еще несколько шлемиков связать, вот в них бы попробовать по-другому...


В ушках я же все показывала, только рядов меньше получится и оставляется только по одной петле в конце каждого ряда.
Когда буду шлем вязать сфотаю каждый момент, но боюсь еще больше вопросов будет...


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 16.01.2010, 22:15 | Сообщение # 237
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Margerite,
Quote (Margerite)
Я обнаружила эту тему вчера поздно вечером, а сейчас шапка уже готова

Вот это я понимаю - вот это скорость!!! clap salute2
Поздравляю вас с новым шлемиком happy
А хвастик где? question


Светлана, можно на "ты" :)
 
MargeriteДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:43 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Вот:


Сообщение отредактировал Margerite - Воскресенье, 17.01.2010, 19:52
 
Lovely-BabyДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:06 | Сообщение # 239
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Margerite,
Классный шлемик love
У вас даже с пуговками!!! Вы нижний клин не делали, а просто две планочки провязали?


Светлана, можно на "ты" :)
 
MargeriteДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:52 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Да, у меня сын не любит через голову что-то натягивать, поэтому я вязала без нижнего клина, провязала, как сказано в описании, прямо до убавок на затылке, потом сделала все убавки, а дальше набрала с обеих сторон по 7 петель (у меня пряжа очень толстая) для планки. А все, кроме планки, вязала практически по вашему описанию smile
Сидит просто идеально! smile
Сейчас вот младшему, 10-месячному, сыну аналогичную шапочку вяжу, ему старая что-то маловата стала smile


Сообщение отредактировал Margerite - Понедельник, 18.01.2010, 17:53
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024