Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Среда, 24.04.2024, 10:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
Lovely-BabyДата: Вторник, 01.06.2010, 11:17 | Сообщение # 361
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
vilar, Елена, я вяжу вообще 11см на размер 52см, в готовом виде все натягивается и садится точно по бровям.

Светлана, можно на "ты" :)
 
иро4каДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:44 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Добрый день! Моей доченьке 4 месяца. Хочу связать ей шапку-шлем, как в Вашем мастер-классе ЗИМНИЙ шлем, но не знаю как выжутся клинья!!!!!
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!! wacko
 
lerasДата: Суббота, 18.09.2010, 01:31 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Подскажите, у меня впереди на шлеме не получается центральная полоса так рельефно как у вас на лицевой глади. В чем секрет?
 
jesДата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:22 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Всем здравствуйте!
Сейчас вяжу шлемик в первый раз и у меня была такая же проблема как у Вас, leras.
Сначала я просто делала накиды в лицевых рядах, а в изнаночных провязывала скрещенной петлей и у меня рельеф не получался. Светлана писала, что нужно делать перекрученный накид, но я четко не знаю как это делать. Потом я стала брать рабочую нить левой рукой, перекручивать ее и набрасывать на правую спицу . Перекручиваю то в одну сторону, то в другую - в зависимости от того, куда должна "смотреть" петля. И у меня стал получаться рельеф.
У меня два варианта вязания - черновой и чистовой.
leras, попробуйте "поиграться" с накидами, я думаю у Вас тоже получится.
Я в вязании новичок, вяжу года четыре и не часто. Для меня эта шапка трудновата. Сейчас воюю с нижним клином.
Всем удачи. smile
 
ЕвгесяДата: Суббота, 25.09.2010, 18:12 | Сообщение # 365
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Не на сайте
Всем приветики! Просто влюбилась в киску с ушками:) А можно описание пожалуйста:)
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 25.09.2010, 20:48 | Сообщение # 366
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Всем привет happy
Извиняюсь что долго молчала, была в отъезде.

Евгеся,
Киска вяжется так же как базовая модель на первой странице этой темы, а ушки я уже выкладывала тут

jes, спасибо, вы все четко разъяснили clap

leras, в центральной полоске идут убавки (2вместе, 1лиц, 2вместе) одну провязать лицевой, вторую накинуть сверху непровязывая (две вместе с наклоном вправо), 1лицевая, две вместе с наклоном влево.
Если петельки не ложатся как надо, поменяйте их местами (особенно при круговом вязании) потом о2вместе.

Quote (иро4ка)
Хочу связать ей шапку-шлем, как в Вашем мастер-классе ЗИМНИЙ шлем, но не знаю как выжутся клинья!!!!!

Извините, не очень поняла что за шлем? Это с отворотом?


Светлана, можно на "ты" :)
 
natushДата: Четверг, 30.09.2010, 09:08 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Светлана, вы умничка! шапка-шлем просто сказка, каждая петелька продумана, такое понятное и наглядное описание, что вяжется легко и быстро. И сидит на малыше тоже просто супер!!
Хотела дать некоторые рекомендации по набору английской или итальянской резинки (мои извинения, если кто-то уже давал, а я не увидела).

Более простой способ "итальянского набора" -

Набрать дополнительной нитью количество петель в два раза меньше требуемого.
В первом ряду провязать - "лицевая - накид" до конца ряда.
Во втором ряду из накидов вязать лицевые, а изнаночные снимать (нить перед петлей). В третьем, четвертом и пятом ряду вязать лицевые, а изнаночные снимать (нить перед петлей).
Последующие ряды вязать обычной резинкой (какой вам надо). Дополнительную нить отплести (если разрезать в нескольких местах, тогда уберется гораздо легче).
Приятного вязания всем!

 
Lovely-BabyДата: Четверг, 30.09.2010, 11:23 | Сообщение # 368
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
natush, Наталья, спасибо вам большое за теплый отзыв, очень приятно clap
Но к сожалению не всем так понятно, как вам, поэтому тема уже такая длинная.
Спасибо за описание "итальянского набора", на первой странице добавила ссылку на ваш пост.
А где же фото шлемика в вашем исполнении?


Светлана, можно на "ты" :)
 
Nane4kaДата: Вторник, 05.10.2010, 23:37 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Не на сайте
Lovely-Baby, спасибо большое за подробный МК и за разъяснения для начинающих,я к ним как раз и отношусь biggrin . Вяжу уже вторую шапочку-шлем и столкнулась с такой проблемой,у меня петли набранные из кромочных с правой стороны смотрятся не так как с левой.Первую шапочку вязала из пушистых ниток там не видно,а эта из гладких и смотрится не красиво,пришлось распустить.И ещё дырки при наборе получаются слишком большие, может я не правильно набираю.(Я набираю из одной кромочной одну петлю.)

Добавлено (05.10.2010, 23:37)
---------------------------------------------
Весь вечер сидела разбиралась,нашла ошибку. happy Довяжу покажу результат.

 
Lovely-BabyДата: Среда, 06.10.2010, 09:11 | Сообщение # 370
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Nane4ka,
Надежда, рада что у вас получилось smile
При наборе из кромочных нужно приноровиться, с одной стороны (кажется правой) приходится набирать с изнанки, это не удобно и не красиво.
Я переворачиваю на лицо, подцепляю нить крючком из нужной петли и вешаю на спицу, тогда получается аккуратно. Цепляю за две дольки кромочных, за одну будет вытягиваться.
Удачи вам и ровных петелек happy


Светлана, можно на "ты" :)
 
natushДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:24 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Светлана, спасибо что добавили мой простой способ итальянского набора, очень приятно.
Я вязала из пряжи "Пехорка" "Детский каприз" 60% шерсть "меринос", 40% ПАН(фибра) 50гр/ 225 м, в две нитки, спицы №3,5, набирала петли по описанию Светланы(похоже моя пряжа чуть тоньше).
На моем сыне(1г и 2 мес, обхват головы 46 см)) шапочка свободно (он туго не любит), а на племянника (3,5 года, обхват головы 50см) эта шапочка натягивается прямо по голове. Подарили ему, себе вяжу другую. На очереди еще шапочек 5-6 связать для племянников и детей друзей, всем захотелось тоже! Но кто-то не вяжет, кто-то слишком занят, поэтому вязать мне. Поэтому и очень радует точное Светланино описание, с ним я уверена, что мои труды напрасно не пропадут, перевязывать по 10 раз не придется(попадались мне и такие описания, где абсолютное несоответствие),и результат точно неожиданным не получится. Тем более что вязать времени и у меня очень мало
А вот и мои фотографии шлема на сыночке Дениске:

И на племяннике Саше:

wink

 
Lovely-BabyДата: Вторник, 12.10.2010, 10:10 | Сообщение # 372
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
natush,
Наталья, просто глаз не отвести - какие у вас красавчики! love
Изумительно аккуратно у вас получилось, прям как покупной wink clap
И цвет мне такой очень нравится, у нас тоже такого цвета из итальянского мериноса.
Ниточки дорогие, но они того стоят, совсем не колятся и голова не потеет.
У вас там намечается целый цех по производству шлемиков biggrin
буду ждать хвастики, а пока пошла выставлять вашего красавца в альбом hearts

И еще мне очень понравилось как вы по краю набрали и ровная косичка получилась, у меня как-то по другому выглядит. За что вы там цепляете, что так красиво получается?


Светлана, можно на "ты" :)
 
natushДата: Вторник, 12.10.2010, 14:28 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Светлана, спасибо за все отзывы! Дети у нас действительно красивые получаются aaa Но и у вас тоже!
Верхний клин набирала простым набором петель, с итальянским тогда еще не разобралась,решила,что и так сойдет. Но вот нижний клин из простых воздушных петель так ужасно смотрелся! Всё криво, косо, неровно. Полезла снова в тот мастер-класс, который вы выложили по итальянскому набору петель. Сидела разбиралась, почему-то так ничего и не поняла. Стала искать по просторам интернета другие способы, и наткнулась на это простое описание, даже уже и не помню где его нашла.
А с косичкой- наверное потому что я довольно туго вязала, этот клин у меня плотно на спицах №3-боялась, что шапочку продувать будет. Когда туго вяжешь, как-то более рельефно выглядит. Потом более свободно уже вязала. С перекрученым накидом тоже не сразу разобралась в какую сторону он должен быть, нитка по разному ложится и не так выглядит. Потом уже "играла" с накидом, чтобы смотрелось лучше.
А вот из кромочных я набирала за какую-то дольку, даже не помню, сейчас тоже думаю, что надо было за обе дольки кромочной петельки, как у вы советовали.
Да, действительно цех по производству! 6-летний племянник заказал себе чисто черный шлем, наверное сегодня возьмусь. Надо будет и на девочку 2 связать, остальные мальчишкам.
Сейчас вяжу шлем в виде итальянского флага, но решила по-старому его связать, потом тоже добавлю. Это у нас папа изгаляется, они с Денисом любители Феррари, у них там целая коллекция на эту тему, начиная от автокресла Феррари, сейчас на зиму теплый пуховик красный Феррари где-то заказал, вот и понадобился тонкий шлем и шарфик, почему-то решил, что нужен итальянский флаг и эмблема феррари(если помните, это желтая ошадь на черном) вяжу в 1 ниточку, поэтому долго.
А цвет этого шлема действительно классный, мне ваша шапочка этого цвета (или похожего) тоже очень понравилась, и как раз дома была эта пряжа, я с нее уже много что вязала- кофточку, носочки, рукавички на осень, надо сфотографировать в комплекте.
Всем приятного вязания!
 
jesДата: Суббота, 16.10.2010, 12:53 | Сообщение # 374
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте

Мы тоже связали свой шлемик и уже носим. Конечно есть ошибки, но перевязывать не буду вэтом сезоне.
Шлемик вязался на сына (1 год 2 мес), а демонстрирует дочка (4 года).
Объем головы у дочки на 0,5 см больше и сидит на ней плотнее. Сам обладатель шлема позировать отказался.
Нитки 100% меринос, Италия, 50г/120м, спицы № 2. Ушло ровно 100г. Вязала в 1 нить.
Из нижнего клина выннула нить-резинку, думала, что так лучше будет, но получилось некрасиво, потом поставила не место.

Natush, а Вы из резинки шлемика нить вынимали? Отличные шлемики получились

Сообщение отредактировал jes - Воскресенье, 17.10.2010, 07:46
 
Lovely-BabyДата: Суббота, 16.10.2010, 16:38 | Сообщение # 375
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Двойной шлем без швов
Описание составлено heppinesss
источник тут
"И, за одно, хочу поделится способом, как связать двойной шлемик без единого стежка, может кому-то пригодится. Все мои ссылки на номера фотографий, это фотографии выложенные Светланой в мастер классе.
1. Так вот вяжем верхний клин как обычно. Довязываем до фото № 13 включительно. И пока оставляем всё как есть. Можно передбросить петли на улавку или круговые спицы, что б не спадали и не мешали.
2. Теперь начинает вязать подклад. Набираем петли по изнанке из 7-го ряда, т.е. первого ряда связаного после двойной резинки (фото 2). Колличество петель равно колличеству петель верхнего слоя шлема, или на 2 петли меньше. Всё зависит от толщины ниток. Я вязала из тонких, по этому число петель одинаково.
Дальше вяжем всё точно также как и в пункте 1.
3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и друго стороны.
4. Теперь вязжем по кругу на 4-х чулочных спицах только лицевыми петлями примерно 6 см, как показано на фото № 14.
5. Довязав до нижнего клина, перебрасываем петли подкладки на булавки ли круговые спицы и, временно, оставляем в покое.
6. Вывязываем двойную резинку нижнего клина.
7. Вяжем как описано в МК со всеми прибаками и убавками до начала манишки. И пока откладываем петли на доп. спицы и возвращаемся к подкладке.
8. Снова, как и при начале вязани пдкладки, набираем петли из 7-го ряда, т. е. первого ряда после двойной резинки. Впрочем, всё точно так же, как описано в моём втором пункте.
9. Соединям набранные петли с теми, что отложены на дополнительные спицы. И теперь в работе все петли подкладки.
10. Вяжем как и верний слой со всеми убавками и прибавками до манишки.
11. Манишку я вязала одинарную. По сему, соединяем петли подкладки с петлями верхнего слоя, провязав по две петли вместе (одна петля верха + она петля подкладки).
12. вяжем манишку как описано в МК."


Светлана, можно на "ты" :)
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024