Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Пятница, 29.03.2024, 10:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
natushДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:53 | Сообщение # 436
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
jes, Lovely-Baby,
Спасибо, девчушки, очень приятно!!!! angry

Я сама радовалась, когда дарила ребенку, сидит хорошо, только вот фотки пока так и не скинули мне, жалко surprised
А такие помпоны меня в детстве научил делать отчим, они очень круглые, пшистые. Может быть кто-то умеет делаь? Если нет, то просто на линейку (ширина сантиметра 3, если шире-помпоны будут крупнее), накрутить много-много ниток, прямо как клубочек) вдеть туда нитку( я сразу держу там горизонтально положеную нить), потом одну сторону линейки аккуратно разрезать, все стянуть потихоньку, крепко завязать эту вдетую нить. А помпон ножничками аккуратно подрезАть постепенно, придавая такую округлую форму.
Чтобы серединка была цветная- начать накручивание с цветной нити( у меня там розовые серединки или боковинки кое-где), чем больше ниток-тем больше будет цветное пятно. потом уже накручивать нить основного цвета. А если накручивать разноцветные нитки- помпоны будут разноцветные. В общем, интересно поэкпериментровать.
Еще раз спасибо!

 
natushДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:46 | Сообщение # 437
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
А вот и мои фотографии!

Прикрепления: 7360502.jpg (355.0 Kb) · 5588096.jpg (363.5 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:57 | Сообщение # 438
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
natush,
Замечательно! Точно девчачий вариант clap
Так рисунок красиво вписался и помпончики веселые!
Только вот фотки очень большие, хотела их в форуме выставить, но слишком большие...
Наталья, можно их в альбоме выставить?


Светлана, можно на "ты" :)
 
ДанечкаДата: Вторник, 09.11.2010, 00:09 | Сообщение # 439
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Не на сайте
Натуш!
Потрясена красотой! Рукоплещу! happy
И нижайший поклон УЧИТЕЛЮ (СВЕТЕ) за такой чудный мастер-класс! wink
И ОСОБЕННАЯ благодарность модели - Светиному сынульке - за чудесную фотосессию! tongue
 
natushДата: Вторник, 09.11.2010, 07:25 | Сообщение # 440
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Не на сайте
Lovely-Baby, Света, спасибо!! В альбом конечно пожалуйста, можешь даже не спрашивать.

Данечка, спасибо за теплый отзыв! И полностью согласна, что Светин мастер-класс вдохновил всех нас на творчество, так приятно для деток вязать КРАСИВЫЕ вещи, а не так лишь бы что. Я снова посмотрела на тот шлем, который нашла сначала и даже почти связала его - Такой он страшненький по сравнению с этим Светиным шлемиком! Лоб весь открыт, и так кругленько на лбу, как девчоничья шапка выглядит. Я потом распустила все, так времени и трудов жалко! И описание: "Набрать 86 петель.." - и ничего, ни о том, какая пряжа, какой толщины, во сколько сложений, ни сколько это = сантиметров, в общем с пятой попытки я высчитала сколько же петель мне нужно было набирать, то растянется через чур, то еще что-то.
Светин мастер-класс - это находка для нас всех, Света умничка!!! happy

 
yulyaДата: Суббота, 13.11.2010, 15:37 | Сообщение # 441
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Не на сайте
Здраствуйте, Светлана!
Вот и я "заболела" шлемом в вашем исполнении)
Только не совсем поняла, вот в этом месте: Эта модель совсем без ушек - затылок вывязан укороченными рядами в такой очередности:
1,1,2,2,3,3,средние петли,3,3,2,2,1,1.
Укороченными рядами я раньше вязала, но тут немного недопонимаю), начинаю с одной петли, разворачиваю, вяжу, опять снимаю-обвиваю 1 петлю, и так снимаю-обвиваю по 1 петле сколько раз? 2? туда-сюда, туда-сюда, а потом снимаю сразу 2 петли? 2 раза? а потом по 3 петли 2 раза? т.е получается, что на боковых спицах по 12петель??
ИЛИ, обвила по одной петле по бокам, провялала 2 ряда средние петли, потом обвила ещё по 1петле по бокам, провязала 2 ряда средние петли, и обвила ещё по 1 петле, итого на боковых спицах по 3 петли?
Извините, если туплю.
Я уже связала 1 шлем, укороченными рядами, как в описании(6-9), но как-то мне кажется, что на затылке топорщится. Сейчас попробую фото вставить (пока без модели)

И еще, возник вопрос по-поводу двойного шлема, вот "3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и другой стороны." Т.е на боковые спицы по-очереди перекидываем петли, 1 с лицевой части, 1 с подкладочной, 1 с лицевой, 1 с подклад. и т.д. А зачем?

Прикрепления: 5542473.jpg (145.4 Kb)
 
Lovely-BabyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:16 | Сообщение # 442
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
yulya, здравствуйте happy
по моему очень красивый шлемик получился thumb
Ну и что у меня тоже топорщится giggling но на голове все прижимается, натягивается и вроде нормально.
По поводу укороченных рядов 1,1,2,2,3,3,средние петли,3,3,2,2,1,1
довязали ряд до конца, последнюю петлю обвили, развернулись, опять до конца и последнюю петлю обвили... и также еще два ряда... на концах с самого края у вас будет обвитых по 2 петли...
далее вяжете ряд не доходя до обвитой одну петлю (т.е. с краю остаются одна петля предыдущего ряда и две обвитые = 3 петли) обвиваете одну петлю и опять почти до конца - не доходя до обвитой одну петлю... и так еще два ряда...
далее вяжете ряд не доходя до обвитой две петли (т.е. с краю остаются две петли предыдущего ряда, одна снятая и все что мы туже наснимали...) обвиваете одну петлю и опять вяжете почти до конца - не доходя до обвитой две петли... и так еще два ряда...
Вязание у вас смещается к центру, а края скругляются.
Вид получается как на пятке носка машинной вязки, только более сглаженный.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:17 | Сообщение # 443
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Quote (yulya)
И еще, возник вопрос по-поводу двойного шлема, вот "3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и другой стороны." Т.е на боковые спицы по-очереди перекидываем петли, 1 с лицевой части, 1 с подкладочной, 1 с лицевой, 1 с подклад. и т.д. А зачем?

А вот это уже не мое произведение и так вязать я еще не пробовала.
Я так понимаю там чередуются петли верха и подкладки что бы их потом вместе провязать по две петли и получился слитный переход. Что бы подклад потом не пришивать...
Если я правильно поняла.... question


Светлана, можно на "ты" :)
 
yulyaДата: Вторник, 16.11.2010, 16:15 | Сообщение # 444
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Не на сайте
Спасибо, Света, что "разжевали" smile Вот теперь пойду второй вязать))
 
Belochka82Дата: Суббота, 20.11.2010, 23:59 | Сообщение # 445
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Света!
Вяжу уже третий шлемик для сынульки, но первый раз с укороченными рядами. Пожалуйста, поясните фото №10 Не совсем понятно. На спицах не провязаны по 4 петли с каждой стороны - это укороченные ряды, это ясно. Не понятно, как с боковушек поднимать по 3 петои между ними, оставленными. У меня что-то не выходит sad у меня получилось так: распределились петли на три спицы: по бокам по 4 и центральные, дальше я провязываю как бы "соединительную" дугу, и потом начинаю поднимать с боков, но они эти поднятые петли никак не получаются между оставленными sad Что я делаю не так? Надеюсь, не очень путанно объяснила smile
 
Lovely-BabyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:44 | Сообщение # 446
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Belochka82, Здравствуйте, если не получается провязать между оставленными, можете сделать перекрученный накид.

Светлана, можно на "ты" :)
 
ДанечкаДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:37 | Сообщение # 447
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Не на сайте
Девочки! Посмотрите выставку шлемиков от Mari 70.
Это просто супер!
www.mari.handhand.ru
(Думаю, она не обидится на меня за это, так как давала ссылочку на свои работы в теме "Осенне-зимние головные уборы"). happy
 
Надежда_нвДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:03 | Сообщение # 448
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
Светлана, добрый вечер. Я в самом начале видимо напартачила с расчетами...теперь получается клин шириной 15,5 см. Голова у сынули 54 см. Длиной его связала 15. вобщем сейчас уже серидина головы вяжется. понимаю, что большой sad как исправить ситуацию? только распустить и сделать новый? рука не поднимается sad
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 23.11.2010, 09:08 | Сообщение # 449
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Надежда_нв, Здравствуйте happy
Мой первый шлем тоже большой получился, пришлось сделать ушки...
Если ушки не хотите, можно немного присборить с изнанки верхний клин, там как шовчик получается, где мы петли набираем по краю, можно немного стянуть ниткой по всему шовчику, по обеим сторонам (будет жестко но надежно) или протянуть катушечную резинку в два сложения, отрегулировать длину и завязать на узел (будет эластично и на вырост ;)).
Окошко вокруг лица тоже можно стянуть резинкой, это я уже делала, работает хорошо.
Ну и еще один вариант - если это чистая шерсть, то немного увалять при стирке, но это опасно, можно переборщить, шлем станет маленьким и жестким, что на голову не натянешь sad
Если в составе пряжи акрил, то номер с усадкой не пройдет, от горячего акрил вытягивается и теряет форму. Хотя у нас был чисто акриловый шлем и со стирками частыми увалялся как валенок wacko так что нужно экспериментировать...
Я бы лучше перевязала учитывая все ошибки wink
Удачи вам и ровных петелек.


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 23.11.2010, 09:12 | Сообщение # 450
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Данечка,
Спасибо за ссылку, я уже видела их на Осинке, красивые шлемики thumb


Светлана, можно на "ты" :)
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024