Форма входа


Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость" | RSS

Вязание для детей
и их родителей.


Вторник, 19.03.2024, 08:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 52
  • 53
  • »
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
Шапка-шлем.
Lovely-BabyДата: Четверг, 24.09.2009, 11:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Шлем очень сложный, не для начинающих!
Азам не обучаю, для этого есть курсы и интернет!
Другого МК составлять не буду - не умею, я сама самоучка, да и не благодарное это дело!




Описание базовой модели:
Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не утягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании.


Начинаем вязать с верхнего клина. Расчет ширины клина: Измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см. плюс 2 кромочные. Количество петель должно быть не четным.
Английский набор петель можно посмотреть тут и тут

Кромочная получается одна на 2 ряда: В начале ряда снять непровязанной, в конце провязать изнаночной. Если сложно вязать двойную резинку, можно заменить ее на несколько рядов платочной вязки и петли набирать любым простым способом.
Для шлема с полосками набирала 35 петель.


Именно этот вариант шлема связан без ушек. Если нужны ушки, то через 15 см. продолжаем вязать дальше (без укороченных рядов) вяжем еще 6 рядов (3 лицевых со всеми прибавками и убавками + 3 изнаночных) и сразу набираем петли из кромочных по 3 в каждом ряду.
Практика показала, что последние 6 или 4 петель (которые возле самого лица) лучше набирать по 1 петле за ряд и провязывать по рисунку. Это обеспечит лучшее прилегание ко лбу.




Если у ребенка затылок не очень выражен, можно сделать меньше убавок 4-6. Почему нижний клин вяжется именно от линии губ - клин натянется на подбородок, компенсирует недостающую длину и обеспечит плотное прилегание на ушках и на шее.
Пояснение к фото №15:
Для нижнего клина последнего полосатого шлема набрать 25 петель, плюс сюда же пойдут 2 кромочные, получается 27 петель для нижнего клина.


При убавлениях на резинке нужно учесть обхват головы, что бы не было очень туго, а то голова не пролезет. На месте клина я не делаю убавки, мы используем клин для натягивания на носик в холодное время, для этого он должен быть более свободным. Если эта функция не нужна, можно сделать убавки и на клине, но не забывать про объем головы.


Манишку можно связать и длиннее, но тогда уйдет больше пряжи грамм 150.
Именно на этот вариант ушло 100 гр.


Народ говорит что на Бэтмэна похож :))
Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3


Зимний шлем. Полушерсть ADELIA-VIKTORIA Австралия, платочная вязка. Внутри подклад из такой же пряжи как у козырька ADELIA-VALERI (пряжа очень приятная и мягкая не колется, но выгорела, выцвела очень сильно sad и ворс лезет, не советую такую для шапки или козырька) Ушки утеплены непродуваемой тканью. Козырек закреплен декоративными стежками из светоотражающей тесьмы.
Вяжется сверху 6-8 клиньев как обычная шапочка до линии бровей, далее как в МК выше.


Пряжа 100% акрил VITA Baby 100гр=400метров (Турция) в два сложения, спицы №3.
Всю зиму проходили именно в нем.


Акрил и полушерсть, сверху пришита светоотражающая тесьма.


Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3
Светоотражающие термо-наклейки.


Полосатый шлем. Вид сверху.

А вот какую прелесть связала skrebba
по этому мастер-классу для девочки, правда очень мило smile


Вот какая Киска получилась из Травки и Микрофибры


Вязала платочной вязкой, ушки вывязывала укороченными рядами.
МК по ушкам тут.

А вот наш шлемик на осень
Пряжа Микрофибра (красная) и полушерсть (серая)

Эта модель совсем без ушек - затылок вывязан укороченными рядами в такой очередности:
1,1,2,2,3,3,средние петли,3,3,2,2,1,1.
Начинаем с одной петли - обвиваем рабочей нитью и разворачиваем вязание, эту же петлю снимаем не провязывая, далее вяжем по рисунку, последнюю петлю так же обвиваем... Подробней тут.

Двойной шлем без швов
Описание составлено heppinesss
источник тут
"И, за одно, хочу поделится способом, как связать двойной шлемик без единого стежка, может кому-то пригодится. Все мои ссылки на номера фотографий, это фотографии выложенные Светланой в мастер классе.
1. Так вот вяжем верхний клин как обычно. Довязываем до фото № 13 включительно. И пока оставляем всё как есть. Можно передбросить петли на улавку или круговые спицы, что б не спадали и не мешали.
2. Теперь начинает вязать подклад. Набираем петли по изнанке из 7-го ряда, т.е. первого ряда связаного после двойной резинки (фото 2). Колличество петель равно колличеству петель верхнего слоя шлема, или на 2 петли меньше. Всё зависит от толщины ниток. Я вязала из тонких, по этому число петель одинаково.
Дальше вяжем всё точно также как и в пункте 1.
3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и друго стороны.
4. Теперь вязжем по кругу на 4-х чулочных спицах только лицевыми петлями примерно 6 см, как показано на фото № 14.
5. Довязав до нижнего клина, перебрасываем петли подкладки на булавки ли круговые спицы и, временно, оставляем в покое.
6. Вывязываем двойную резинку нижнего клина.
7. Вяжем как описано в МК со всеми прибаками и убавками до начала манишки. И пока откладываем петли на доп. спицы и возвращаемся к подкладке.
8. Снова, как и при начале вязани пдкладки, набираем петли из 7-го ряда, т. е. первого ряда после двойной резинки. Впрочем, всё точно так же, как описано в моём втором пункте.
9. Соединям набранные петли с теми, что отложены на дополнительные спицы. И теперь в работе все петли подкладки.
10. Вяжем как и верний слой со всеми убавками и прибавками до манишки.
11. Манишку я вязала одинарную. По сему, соединяем петли подкладки с петлями верхнего слоя, провязав по две петли вместе (одна петля верха + она петля подкладки).
12. вяжем манишку как описано в МК."

Вариант шлема от Margerite

Описание шлема от Margerite

Вариант нижнего клина от Espada

"1. в конце лицевого ряда на уровне нижней губы я набираю половину петель от верхнего клина (т.е., если для верхнего набирала 25, для нижнего беру 11-12.
2. Вяжу 3-4 ряда круговыми рядами такую же плотную резинку, как на верхнем клине. Затем укороченными рядами убавляю по 1 петле с каждой стороны клина пока не останется 1 или две петли, это не принципиально.
3. Вот, а далее опять вяжу круговыми рядами - в первом круговом ряду равномерно убавляю те самые 11-12 петель, набранные для клина. Оговорюсь сразу, что в затылочной части, как вы, я убавки не делаю совсем, это не получится из-за жаккардов.
4. В итоге получаю то же кол-во петель, что и до клина. А далее вяжу шейку резинкой и разделяю на две манишки. Я ленива, терпеть не могу прятать концы, поэтому манишки тоже вяжу без отрыва нити"


Светлана, можно на "ты" :)
 
танюшаДата: Среда, 07.10.2009, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Не на сайте
шапочка конечно супер.
но не с моим умением, можно что-нибудь попроще cry плиззз
 
Lovely-BabyДата: Среда, 07.10.2009, 20:03 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, Татьяна! Добро пожаловать на форум salute

МК старалась делать попроще... но вижу нужно еще проще surprised
А что именно вам не понятно? может попробуете в онлайне связать, под моим руководством?
Для начала свяжите образец из своих ниток и теми спицами что будете вязать (нужны носочные 5шт) определите сколько петель в 10 см.
Потом определим сколько петель вам нужно набирать на ваш размер...
Набирать можно тем способом которым вы привыкли, первые 6-8 рядов можно провязать резинкой 2/2 или 2/1, дальше разберемся...


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
О, класс! хочу сынуле связать на зиму. нам 2 года и 4 месяца. завтра схожу куплю ниточки.
связать он-лайн под вашим руководством еще в силе?
 
Lovely-BabyДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:19 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
Здравствуйет, Наталья happy
конечно в силе smile Покупайте ниточки, вяжите образец...
и что не понятно спрашивайте...


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Светочка, спасибо! мне очень понравилась сине-голубая. Не посоветуете какие лучше нитки выбрать и сколько их покупать?
 
Lovely-BabyДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:18 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
Конкретные нитки не могу посоветовать, это вы сами должны смотреть на ощупь и на вид...
Сине-голубой я вязала из хлопок/акрил, это больше подходит на осень-весну, а на зиму лучше без хлопка, шерсть (меринос), полушерсть, акрил, полиамид, полиэстер... последние мне нравятся больше всего (личное мнение, не навязываю!) очень теплые и не колючие, не впитывают воду и пот, быстро сохнут.
Мы всю зиму проходили в акриловом, очень понравилось smile


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Вторник, 13.10.2009, 19:09 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Спасибо, Светик. как куплю нитки, рассчитаю отпишусь

Добавлено (13.10.2009, 16:48)
---------------------------------------------
купила ниточки светло-зеленые KARTOPU GONCA 100 проц акрил (100гр 300м) и зеленые KARTOPU BASAK 70 акрила, 30 шерсти.
попробую вязать в одну нить. или на зиму лучше в две?

Добавлено (13.10.2009, 19:09)
---------------------------------------------
Буду вязать в 2 нитки. набрала 20 петель вязала рез 2х2 вышло шириной 9 см, дальше вязала лицевой гладью - 9,8 см (образец для расчета плотности)

 
Lovely-BabyДата: Вторник, 13.10.2009, 19:20 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
Наталья, ну и сколько примерно выходит петель в 1 см?
может на ты? wink


Светлана, можно на "ты" :)
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 13.10.2009, 19:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
А с моделькой уже определились? Лицевая гладь или резинка?
или комбинированный?
Я думаю на зиму лучше вязать в 2 нитки.


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Вторник, 13.10.2009, 19:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
Буду вязать в 2 нитки. набрала 20 петель вязала рез 2х2 вышло шириной 9 см, дальше вязала лицевой гладью - 9,8 см (образец для расчета плотности)

Добавлено (13.10.2009, 19:26)
---------------------------------------------
Света, модель та которая у вас сине-голубая с отражающими элементами(надеюсь получится)

 
Lovely-BabyДата: Вторник, 13.10.2009, 19:29 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Solarray,
выходит примерно 2 петли на сантиметр.
А сколько сантиметров расстояние от кончиков бровей?
Начинать будете каким набором обычным?
Резинка двойная (два слоя) или 2/2?


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Вторник, 13.10.2009, 19:30 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
померяла расстояние между кончиками бровей 12 см, обхват головы у нас 48 см
 
Lovely-BabyДата: Вторник, 13.10.2009, 19:32 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Не на сайте
Эта модель немного сложновата для начинающих, там нужно подгонять полосы на макушке, но зато он лучше прилегает к голове.
Число петель должно быть нечетным, делиться на 3 плюс 2 кромочные.


Светлана, можно на "ты" :)
 
SolarrayДата: Вторник, 13.10.2009, 19:33 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Не на сайте
даже не знаю 2/2 или двойную резинку..а вы какую рекомендовали ?
 
Форум » Вязание » Уроки мастерства » Шапка-шлем. (Мастер-класс. Фото процесса, описания.)
  • Страница 1 из 53
  • 1
  • 2
  • 3
  • 52
  • 53
  • »
Поиск:

Метки

Новости Форума
  • Шапка-шлем. (787)
  • Шапочки (58)
  • Одежда для детей. (34)
  • Новогодние украшения (26)
  • Образцы и схемы (21)
  • Дамский каприз ;) (13)
  • Пинетки, вязаная обувь. (4)
  • Пледы, одеялки (4)
  • Мужские головные уборы. (4)
  • Карнавальные костюмы. (4)

  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024